• <video id="3kpzt"></video><bdo id="3kpzt"></bdo><u id="3kpzt"></u>

    <rp id="3kpzt"></rp>

    1. <b id="3kpzt"></b>

        <b id="3kpzt"></b>

        您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

        行测技巧:朴素逻辑里都有人说假话了,遇到了该咋办?

        2021-04-29 07:03:00| 来源:中公教育 王宜江

        无论是在国考还是省考,朴素逻辑都是相对比较简单题型,解题思路也相对简单,题目做起来有一些脑筋急转弯的感觉,它的题目和它的名字一样朴素。深受广大考生喜爱。但是就有一类朴素逻辑的题目——真假话型。像一个善变的人给你承诺了许多,但是你却不清楚他哪句是真?哪句是假?今天,中公教育专家带着大家,练就一双火眼金睛,识别真假话。

        例:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

        如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

        A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

        B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

        C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

        D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

        【答案】C。【中公解析】:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据确定性,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”可从乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。假设丙的车是红色的,则丙应该说真话,但是乙说丙开红色车,乙也说真话。与题干矛盾。推测乙不可能说实话。则可知乙说假话,丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又由甲的话“乙的车不是白色”是实话,推出乙的车应该是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。

        真假话题型是我们朴素逻辑中也是经常遇到的题目,主要用到的是假设法,假设某个确定的信息为真,若能推理下来,那么答案就出来了,若推理不出来,则假设为错,答案也就呼之欲出例。题目并不难,关键是找准方法,快速解题。

        下面这道题,各位考生,来,试一试吧!

        例:警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

        甲说:“乙在说谎。”

        乙说:“丙在说谎。”

        丙说:“甲和乙都在说谎。”

        由此可推知,三个人中说真话的是:

        A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

        【答案】B。【中公解析】:采用假设法。丙说的话中信息较多,先从丙入手。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。故本题选B。

        这样的真真假假的问题,利用假设二字即可轻松解决,你学会了吗?


        (责任编辑:zs)
        THE END  

        声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

        免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

        中公教育

        回复“2021”领取备考大礼包

        立即关注

        热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

        猜你喜欢 换一换  

        微信公众号
        微博二维码
        咨询电话

        400 6300 999

        在线客服 点击咨询

        投诉建议:400 6300 999

        暖暖完整版免费视频中文,午夜福利看片,一级香蕉视频在线观看,777奇米影视 网站地图